С помощью 3D-принтера научились печатать объекты из дерева

С помощью 3D-принтера научились печатать объекты из дерева

Ученые научились интегрировать в "деревянный" объект углеродные нанотрубки, в результате чего он мог проводить электричество.

Сотрудники шведского университета Чалмерса представили способ 3D-печати объектов из целлюлозы, получаемой, в свою очередь, из древесины.

Как пишет Popular Science, такой способ 3D-печати, экологически более чист, в сравнении с альтернативными металлами и пластиком. Проблема, с которой ранее столкнулись ученые. Состоит в том, что целлюлоза не плавится при нагревании, а значит из нее труднее "лепить" объекты.

Чтобы обойти эту трудность, исследователи смешали измельченные волокна целлюлозы с гелем на основе воды. Затем смесь проверили на биопринтере, который ранее использовался при производстве материалов для выращивания клеток, имплантируемых пациенту. Далее ученые столкнулись с новой загвоздкой: как заставить объект затвердеть. Они придумали способ заморозки объекта, из которого при этом постепенно удаляется вода.

Кроме того, исследователи научились интегрировать в "деревянный" объект углеродные нанотрубки, в результате чего он мог проводить электричество. По мнению изобретателей, спектр применения их открытия широк. От создания одежды, трансформирующей тепло тела в электроэнергию, до "умных" медицинских перевязочных материалов, "сообщающих" врачам о состоянии пациента.