Специалисты R&D-центра Apple в Японии намерены работать над iCar

Автор
Специалисты R&D-центра Apple в Японии намерены работать над iCar

Компания Apple построит в Японии центр исследований "в области материалов, транспорта и здоровья".

Компания Apple ведет строительство в Японии комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (R&D). Здание появится в Иокогаме - крупнейшем портовом городе, административном центре префектуры Канагава - и выступит центром исследований "в области материалов, транспорта и здоровья". Об этом пишет японская газета Nikkei Electronics со ссылкой на информированные источники в индустрии.

Отмечается, что "фруктовая" империя планирует осуществлять в Японии наиболее передовые исследования и разработки. Проект запущен при поддержке правительства, которое "стремится развить цепочку поставщиков и придать толчок новым технологическим инновациям на фоне стагнации местной электронной промышленности".

В Apple по этому поводу дали следующий комментарий: "Мы рады расширить нашу деятельность в Японии путем формирования нового центра технической разработки в Йокогаме, который создаст множество рабочих мест".

Четырехэтажное здание будет занимать площадь в 270 000 квадратных футов (25 000 м2). Это будет крупнейший в Азии научно-исследовательский центр американской корпорации. Он будет полностью обеспечен от возобновляемых источников электроэнергии, а крышу здания частично покроют растениями. "Зеленая" крыша будет иметь изолирующий эффект, помогая снизить количество энергии, необходимое для нагрева помещения зимой и охлаждения летом.

Другие подробности о новом проекте Apple пока не сообщаются. Предполагается, что специалисты научно-исследовательского центра в Иокогаме будут заниматься перспективными технологиями в области электроники и будут задействованы в проекте электромобиля Apple.

Эксперты отмечают, что создание крупного R&D-центра в Стране восходящего Солнца может объясняться в том числе ослабевающим курсом иены по отношению к американскому доллару. За счет этого Apple сможет существенно сократить затраты на исследовательские работы.