В Швеции пройдут испытания экологического парома

В Швеции пройдут испытания экологического парома

Экопаром будет отличаться высокой скоростью, низким уровнем шума и минимальным размером кильватерной струи.

В сентябре-октябре этого года в Швеции пройдут испытания парома, построенного в соответствии с новой концепцией пассажирских судов, скоростные качества которых сочетаются с высокой экологичностью. Крейсерская скорость судна в 30 узлов (55,6 км) обеспечивается электродвигателем, который частично работает на солнечной энергии. Среди других требований, изначально предъявленных к проекту, - низкий уровень шума и минимальный размер кильватерной струи, наносящей меньший ущерб морской или озерной акватории и береговой линии.

Первые испытания нового экологического парома пройдут на озере Мэларен, на участке между Стокгольмом и пригородом Экере. С учетом скоростных характеристик "электропарома" время поездки по сравнению с обычными паромами, перевозящими там пассажиров в настоящее время, сократится вдвое.

Между тем, в интервью "Радио Швеции" представитель судоходной компании "Грин Сити Ферриз" Ханс Турнель сообщил, что есть ряд вопросов, которые могут стать преградой на пути проекта. Проблема, как всегда, в сфере финансирования. В то время, как местные коммуны, где предполагается использование нового парома, с нетерпением ждут новинку, в областной администрации Стокгольма возможность практического использования почти не обсуждается.

"Очень жаль, что Стокгольм вязнет в бюрократии вместо того, чтобы показать путь к превращению в город экологии", - отметил Ханс Турнель.