Объявлена дата "смерти" Windows 7 и Windows 8.1

Автор
Объявлена дата "смерти" Windows 7 и Windows 8.1

Компания указала дату окончания продаж ПК с предустановленной системой Windows 7 Professional,обновив страницу "Сведения о жизненном цикле".

Так как операционная система Windows 7 спустя шесть лет после своего появления установлена более чем на половине персональных компьютеров, Microsoft не торопилась прекращать ее продажи производителям.

Пользователям, желающим приобрести компьютеры на базе Windows 7 Pro или Windows 8.1, придется поторопиться и сделать это до 31 октября 2016 года. Именно этот день был установлен Microsoft в качестве последней даты реализации машин на платформах Windows 7 Professional и Windows 8.1

 Продажи самой операционной системы были прекращены два года назад, 31 октября 2013 года, как и редакций Windows 7 Home Basic, Home Premium, Ultimate. Компьютеры с этими редакциями системы перестали продавать 31 октября 2014 года.

 Microsoft дала ОЕМ-производителям необычно длинный срок на выпуск компьютеров на Windows 7, поскольку следующая за ней "восьмерка" популярности не снискала. Обычно продажи системы прекращаются через два года после появления следующей версии; так случилось с Windows Vista в 2011 году.