Смартфоны, которые легче всего поддаются ремонту

Автор
Смартфоны, которые легче всего поддаются ремонту

Рейтинг самых ремонтопригодных смартфонов 2016 года.

По сложившейся традиции, самая положительная оценка - это 10 баллов. И сейчас специалисты iFixit подвели итоги 2016 года.

Лидером рейтинга признан LG G5 с результатом 8 баллов. Процедура вскрытия смартфона не представляет особой сложности; использован стандартный крепёж, а многие компоненты являются модульными. Аккумулятор легко извлекается за счёт съёмной нижней части корпуса.

Эталонные "гуглофоны" Google Pixel и Pixel XL оказались на одном уровне с "яблочными" новинками. У этих устройств многие компоненты являются модульными, но сильно затруднена процедура вскрытия корпуса. Итоговая оценка - 7 очков.

Хороший результат показал 4-дюймовый iPhone SE. Процесс демонтажа мини-флагмана Apple начинается со снятия модуля дисплея, а это значительно упрощает замену экрана. В то же время кабель датчика Touch ID может быть легко повреждён при попытке доступа внутрь устройства.

Смартфоны Samsung Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge получили лишь три балла. Разборка аппаратов с большой вероятностью сопряжена с повреждением дисплея. Кроме того, говорится о наличии прочного клеящего вещества.