Ученые: Друзья чаще всего взламывают страницы в соцсетях

Автор
Ученые: Друзья чаще всего взламывают страницы в соцсетях

Научные сотрудники Университета Британской Колумбии выяснили, кто чаще всего взламывает страницы пользователей в социальных сетях.

Исследование показало, что каждый четвертый пользователь интернета заходит на аккаунты своих друзей, чтобы узнать подробности его личной жизни или же о новых друзьях. Больше всего вреда наносят близкие люди, о чем пользователи даже не подозревают. "Хакерская атака часто исходит от людей, которых человек знает, и может случиться на нашем собственном компьютере или устройстве", - заявил автор исследования.

Для того чтобы убедиться в этом, был проведён опрос с участием 1308 человек. 24% респондентов акцентировали внимание на том, что следят за жизнью своих друзей в социальных сетях. "Это явно является широко распространенной практикой. Посмотреть на личные сообщения, записи, комментарии и даже отметки "мне нравится" является допустимым для большинства американцев", сказал Вали Ахмед Усмани, автор исследования и аспирант кафедры информатики.

Люди признались в шпионаже на своих друзей, членов семьи и романтических партнеров из простого любопытства или удовольствия. Например, установка юмористического статуса или фотографии от имени владельца страницы. Но другие мотивы были темнее, такие как ревность или враждебность.

В большинстве случаев отношения между партнерами из-за такого недоверия прекращаются. Специалисты подчеркнули, что в первую очередь любовь и теплые отношения в семье строятся на понимании и доверии к своему партнеру. "Лучшая защита – это нападение", говорится в поговорке.

Но с каждым годом для пользователя интернета социальные сети и данные на порталах являются больше, чем просто увлечением. Специалисты рекомендуют не придумывать сложные пароли, чтобы уберечь страницу от близких людей, а просто поговорить с ними вживую, потому что проблема кроется в недопонимании друг друга.