Apple планирует отказаться от Touch ID

Автор
Apple планирует отказаться от Touch ID

На замену придет новая более совершенная система идентификации пользователей по лицам

 Apple планирует отказаться от технологии Touch ID для биометрической идентификации пользователей iPhone и iPad. Об этом рассказал аналитик KGI Securities Мин-Чи Куо. В этом году компания еще будет использовать фирменный сканер отпечатков пальцев, но в будущем ему на замену придет новая более совершенная система идентификации пользователей по лицам.

Начиная с 2013 года в смартфонах Apple используется сканер отпечатков Touch ID для авторизации и подтверждения покупок. В iPhone 5s и iPhone SE используются датчики первого поколения, в iPhone 6s и iPhone 7 – усовершенствованные модули второго генерации. Емкостные КМОП-сенсоры производят сканирование подушечки пальца, используя разрешение в 500 ppi после чего распознают рисунок, даже если палец находится под разными углами.

Данная технология подходит для смартфонов и планшетов с отдельной кнопкой Home. В случае с iPhone 8 планируется отказаться от емкостного модуля, который создан компанией AuthenTec, купленной Apple в 2013 году, в пользу оптического, поскольку дисплей смартфона будет занимать всю переднюю панель смартфона и для отдельной кнопки просто не останется места. По сведениям Куо, в настоящий момент "яблочный" гигант ведет переговоры с разработчиками этой технологий.

В iPhone 8 сканер отпечатков пальцев дополнит система идентификации при помощи камеры. В следующих моделях смартфонов Apple планирует отказаться от системы дактилоскопических модулей в пользу более совершенной и более безопасной системы идентификации человека по лицу.

Принцип работы новой системы построен на сравнении ранее полученного изображения, хранящегося в памяти iPhone, с изображением, поступающим с камеры. Функция анализирует степень сходства наиболее характерных черт лица, таких, как разрез глаз и контуры рта, а результат сравнения используется для выбора профиля пользователя и предоставления или ограничения доступа к устройству.

На данный момент, как отмечается, эта система не готова для внедрения в качестве единственного способа для авторизации пользователей на iPhone и iPad. Но в следующих ревизиях Apple планирует полностью отказаться от сканера Touch ID.

Ранее сообщалось, что в 2017 году выйдет три новых iPhone. Один будет укомплектован 4,7-дюймовым TFT-LCD-дисплеем, второй – 5,5-дюймовым TFT-LCD экраном, а третий получит полностью новый дизайн и OLED-дисплей, диагональ которого составит 5,8 дюймов. Презентация новинок запланирована на осень этого года.