В США испытали уникальное трансформируемое "летающее крыло"

Автор
В США испытали уникальное трансформируемое "летающее крыло"

Разработчики провели испытания необычного беспилотного летательного аппарата, способного совершать вертикальные взлет и посадку.

Представляющие Университет Миннесоты специалисты испытали новый легкий сельскохозяйственный беспилотный летательный аппарат SUAV:Q. Он может летать горизонтально с большой скоростью, подобно самолету, а кроме этого, способен садиться "по-вертолетному". С результатами исследования можно ознакомиться в издании Robotics and Automation, а краткий обзор доступен в New Scientist.

Каждый год появляются новые, все более оригинальные БПЛА. Казалось бы, не существует такой идеи, которая не была бы опробована. Между тем использовать существующие концепции для нужд сельского хозяйства бывает тяжело. Некоторые беспилотники могут находиться в воздухе лишь непродолжительное время, другим, более "сложным", нужна взлетно-посадочная полоса. Решить эти трудности призван SUAV:Q, который может долго находиться в небе, вертикально взлетать и садиться и развивать высокую скорость.

Аппарат снабдили четырьмя секциями: каждая из них может устанавливаться под углом 90 градусов по отношению к другой. Для этого используются электромоторы, редукторы и тяги. После взлета БПЛА переходит в экономичный горизонтальный режим и может вести наблюдения за полями с высоты до 120 м. SUAV:Q имеет 36 литий-ионных аккумуляторов, а поверхность его крыла покрывают солнечные панели. Размах крыла аппарата составляет 2,1 м, масса БПЛА – 3,7 кг. Возможности беспилотника, по мнению специалистов, могут заинтересовать не только фермеров, но и, например, пожарную службу.