Google выпустил "дудл" в честь 18 лет со Дня рождения кошки Тамы

Автор
Google выпустил "дудл" в честь 18 лет со Дня рождения кошки Тамы

Сегодняшний дудл Google посвящен легендарной кошке Таме - начальнику железнодорожной станции в Японии.

Трехцветная кошка по кличке Тама (Tama) - не просто какой-то домашний питомец, она занимает высокий и очень ответственный пост начальника железнодорожной станции Киси (Kishi) в японской префектуре Вакаяма (Wakayama).

Еще в 2006 году японские станции были переведены на автоматизированный режим работы. Правительство страны поступило так в целях экономии. Осталась единственная действующая должность начальников станций, которых чаще всего выбирали из сотрудников ближайших лавок. Так собственно и произошло с Тосики Каяма - крестной матерью Тамы.

Кроме основной работы женщина подкармливала бездомных кошек, живущих на территории станции, и саму Тама, ставшую любимицей Тосики. Вероятно, женщина и убедила представителей железной дороги назначить Таму начальником станции вместо себя.

Как бы там ни было, но в 2007 году начальником станции Киси была официально назначена кошка Тама, которой даже была назначена небольшая плата. Ее основной обязанностью стало встречать многочисленных приезжих. Интересно, что после вступления Тамы на должность, количество пассажиров на станции значительно увеличилось. По официальным данным пассажиропоток был увеличен на 20%.

Это настолько порадовало владельцев железнодорожной компании, они решили повысить кошку Тама в должности супер-начальницы. Кроме всего, Тама стала единственной представительницей женского пола, которая занимает такую высокую управленческую должность в этой компании.

Кроме того, в 2009 году был выпущен специальный Тама-поезд, который был украшен изображениями популярной кошки. Наибольшее удовольствие от этого поезда получает детвора - особенно, когда кошка-начальник приветствует их сидя на своем рабочем месте, одетая в специальную униформу и фуражку с кокардой.

Помимо повышения пассажиропотока, Тама стала вдохновителем выпуска одежды и других сувениров из своих изображением - это разные футболки, кепки, чашки, игрушки и много других вещей. Все это способствовало росту экономики данного региона Японии на целых 12 млн. Долларов США.

После того как Тама стала супер-начальником станции, у нее появились два четвероногих помощника - чиби и Миико (Chibi and Miiko). А в 2009 году был выпущен документальный фильм «La Voie du chat» на французском, немецком и итальянском языках, в котором приняла участие усатая знаменитость.