Китай открывает доступ для ученых всего мира на свою космическую станцию

Автор
Китай открывает доступ для ученых всего мира на свою космическую станцию

Китай планирует сделать свою космическую станцию, которая должна быть построена приблизительно к 2022 году, открытой для ученых всего мира.

Как передает Сиьхуа, об этом заявил научный сотрудник Китайского объединения космических технологий на Глобальной конференции по исследованию космоса в Пекине.

[news_post id='3416703' name='' img='' align='left']

"Канцелярия программы пилотируемых космических полетов подписала с Управлением ООН по вопросам космического пространства стратегическое рамочное соглашение, согласно которому ученые стран-членов ООН смогут посещать космическую станцию Китая", - сообщил он.

По этому соглашению страны-члены ООН, и в особенности развивающиеся страны, будут иметь возможность проводить научно-технические эксперименты.

[news_post id='3415317' name='' img='' align='right']

Первый ключевой модуль космической станции Китая будет запущен в 2019 году, в дальнейшем также планируются запуски двух экспериментальных модулей, указал первый космонавт Китая, заместитель руководителя Канцелярии программы пилотируемых космических полетов КНР Ян Ливэй. По его словам, станция позволит космонавтам оставаться в космосе до 6 месяцев.

Космическая станция Китая будет состоять из трех частей: основного модуля и двух лабораторных, каждый из которых будет весить 20 тонн. Предполагается, что станция проработает на орбите не менее десяти лет.

Разрешена загадка содержания инертного газа ксенона в атмосфере Земли