Google представила новую версию Android

Автор
Google представила новую версию Android

В "восьмерке" нас ожидает функция каналов оповещений, благодаря которым, разработчики предоставят пользователям больше свободы над типами оповещений.

Android 8.0, под сладким названием Oreo, сегодня была официально анонсирована. Первыми её получат смартфоны Google Pixel и Nexus. 

[news_post id='2990806' name='' img='' align='left']

В Google решили не проводить супер серьезную презентацию, ответ на наиболее интригующий вопрос, а именно, о названии системы, дали практически сразу. На сцене появился робот с щитом в виде печенья Oreo, так что кто угадал - молодец. На вершине сцены показывали мультипликационный фильм, сюжет которого заключается в сражении Oreo-робота с врагом в виде Солнца. И...это все, презентация заняла всего пару минут! Все это происходило во время солнечного затмения, как и хотели в Google.

Что привнесло обновление?

«Безопаснее, умнее, производительнее, слаще, как никогда ранее!»

[news_post id='3563936' name='' img='' align='right']

В "восьмерке" нас ожидает функция каналов оповещений, благодаря которым, разработчики предоставят пользователям больше свободы над типами оповещений. Также были добавлены Notifications Dots (точки оповещений) на пиктограммы приложений, они будут сообщать вам о непрочитанных сообщениях или иных событиях, связанных с программо, а если ненадолго задержать палец на иконке - можно просмотреть текст уведомления. Кроме того, нас порадуют режимом "картинки в картинке" (аналог оконного режима на ПК), что будет очень актуально для владельцев планшетов.

Помимо визуальных изменений была значительно улучшена производительность системы, по словам разработчиков, платформа загружается в два раза быстрее, а фоновые приложения потребляют минимум ресурсов и энергии.

[news_post id='3566080' name='' img='' align='left']

Работа с текстом стала удобнее, функция копирования и вставки Smart Text Selection была доработана. Также, система теперь может похвастаться новым самообучающимся антивирусом Google Play Protect, о котором мы подробнее рассказывали в соответствующей статье.

Все исходники Google сегодня опубликует в AOSP (Android Open Source Project).