На самолете - в космос (Фото, видео)

На самолете - в космос (Фото, видео)

Великобритания выделила 60 млн фунтов на испытания двигателя, разработанного для самолета "Skylon".

Великобритания выделила 60 млн фунтов на испытания двигателя, разработанного для самолета "Skylon", который будет способен подниматься в воздух как обычный самолет и, достигнув гиперзвуковой скорости в 5,5 махов и высоты в 26 км, переходить на питание кислородом из собственных баков, чтобы выйти на орбиту. Садиться он будет тоже как самолет.

Таким образом, британский космолет не только должен выходить в космос без применения разгонных ступеней, внешних ускорителей или сбрасываемых топливных баков, но и осуществлять весь этот полет, используя одни и те же двигатели (в количестве 2-х штук) на всех этапах, начиная с рулежки по аэродрому и заканчивая орбитальным участком.

Ключевой частью проекта является комбинированный воздушно-реактивный/ракетный двигатель. В основные (ракетные) камеры сгорания (их по 4 в каждом двигателе) подается топливо (жидкий водород) и окислитель — либо атмосферный воздух, нагнетаемый турбокомпрессором и сильно охлаждаемый при прохождении через теплообменник (воздушно-реактивный режим), либо жидкий кислород из баков (ракетный режим). Турбокомпрессор приводится во вращение газовой турбиной, на которую в качестве рабочего тела подается нагретый гелий, получающий тепло от охлаждаемого в теплообменнике воздуха (гелиевый цикл).

Кроме того, двигатели оснащены вспомогательными прямоточными камерами сгорания, питаемыми воздухом из внешних обходных каналов и используемыми для сжигания излишков водорода, испаряющегося при охлаждении воздуха, не попавшего в теплообменники двигателей во время их работы в воздушно-реактивном режиме.

Такая технология находилась в состоянии проекта около 20 лет и вот теперь получила финансирование. Если испытания завершатся успехом, то "Skylon" позволит снизить затраты на выход в космос более, чем в 20 раз.