Самые популярные запросы в Google за 2013 год

Автор
Самые популярные запросы в Google за 2013 год

Глобальный рейтинг Zeitgeist включил самые актуальные события в поисковых запросах.

В конце года Google традиционно фиксирует «дух времени» в виде рейтинга запросов Zeitgeist. Поисковик публикует топ запросов по нескольким направлениям – люди, места и события, которые больше всего заинтересовали наших пользователей по всему миру. 

В этом году компания представила «всеобъемлющий» Zeitgeist. Для этого Google составил более 1000 рейтингов, состоящих из топ-10 запросов в различных категориях – от популярных событий и персон до самых быстрорастущих запросов в 72 странах мира. Вспомнить главные события можно и с помощью Видеохроники, которая зафиксировала основные запросы пользователей – от поиска новых границ до вдохновения. 

Имя Нельсона Манделы занимает первую строчку глобального рейтинга популярных запросов. Бывший президент Южно-Африканской республики вызывал стабильно высокий интерес у пользователей в течение всего года, а когда он умер, пользователи обратились к Google, чтобы больше узнать о жизни и наследии Мадибы. 

В целом десятка запросов, стремительно набравших популярность в 2013 году, выглядит следующим образом: за Нельсоном Манделой следует погибший в аварии актер Пол Уокер (Paul Walker), смартфон iPhone 5s, актер Кори Монтейт (Cory Monteith), видео Harlem Shake, Бостонский марафон (Boston Marathon), наследник британского престола (Royal baby), смартфон Samsung Galaxy 4s, приставка PlayStation 4, Северная Корея (North Korea).

Такие трагедии как взрывы в Бостоне и природная катастрофа на Филиппинах приковали внимание пользователей в этом году. Бостонский марафон и тайфун Хайян занимают первую и вторую строчки в списке самых популярных мировых событий. Множество людей по всему миру захотели помочь пострадавшим в стихийном бедствии и выясняли, как сделать «пожертвования Филиппинам». 

Десятку самых быстрорастущих запросов из России возглавил Пол Уокер. Далее следуют «Вк вход», Евровидение 2013, «Молодежка», метеорит в Челябинске, «Железный человек 3», Андрей Панин, Инстаграм, «Форсаж 6» и ios7. 

Сразу четыре актера попали в категорию «люди» – помимо скончавшихся Пола Уокера (1 место) и Андрея Панина (2), в рейтинге также представлены Максим Виторган (9) и Алексей Воробьев (10). В топе аналогичных запросов также Березовский (3) и Дед Хасан (4). Громкие кинопремьеры этого года (фильм «Легенда № 17», сериал «Анна Герман») повлияли на интерес пользователей к таким личностям, как певица Анна Герман и хоккеист Валерий Харламов. Интересно, что в категории «люди» в этом году нет ни одного политика. 

Среди мемов наибольший прирост поисковых запросов продемонстрировали Harlem Shake, «Узбагойся», Gangnam Style, «Какой пацан» и «упоротый лис». Вопрос «почему?» россиян интересовал в связи с разводом Путина, шампунем [почему я шампунь], блокировкой на «Одноклассниках», смертью Горшка (лидера музыкальной группы «Король и шут»). 

Самыми актуальными темами в категории «сколько стоит» оказались развод, метеорит, лемур и ЭКО. Пользователи также пытались узнать, как сделать скрин, обновить iOS, взломать «ВКонтакте» и сеть Wi-Fi. Россиян интересовало и значение таких слов, как епандос, ревность, Инстаграм, френдзона и мейнстрим.

[news id="976542"]