Минобороны: Военные РФ захватили несколько военных частей в Крыму

Минобороны: Военные РФ захватили несколько военных частей в Крыму

В Минобороны подтвердили, что воинская часть в Новофедоровке и на аэродроме "Бельбек" захватили российские военные.

Российские военные и "крымская самооборона" захватили несколько военных частей Вооруженных Сил Украины в Крыму, применив боевую технику и оружие, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минобороны. Сегодня, 22 марта, в Новофедоровке после штурма российскими военнослужащими и представителями "крымской самообороны" военной части А1100 личный состав исполнил Государственный гимн Украины и покинул территорию. Утром командованию воинской части был выдвинут ультиматум - сдаться или ожидать штурм.

После этого под ворота воинской части подъехали грузовик и микроавтобус с агрессивно настроенными элементами. В первых рядах тех, кто нападал на часть, традиционно были агрессивно настроенные женщины, за ними - мужчины в штатском. Журналистам запретили приближаться к военному объекту. Персонал украинской части забросали дымовыми шашками. Российские военные, которые несколько дней назад прибыли в украинскую часть якобы для "защиты" ее от провокаций и захвата, наблюдали за процессом со стороны.

После часового штурма, украинские военнослужащие провели переговоры с нападающими, сдали оружие в комнату хранения оружия, после чего собрались на плацу, спели Гимн Украины и оставили воинскую часть. Территорию 204-й Севастопольской бригады тактической авиации имени Александра Покрышкина, которая дислоцируется в Бельбеке, российские военные и "крымская самооборона" начали штурмовать с помощью четырех БТР-80.

Традиционно выдвинув украинцам военным ультиматум, спецназовцы России, применяя оружие и свето-шумовые гранаты, на военной технике выломали ворота и прорвались на территорию воинской части. Во время штурма телесные повреждения получил представитель средств массовой информации и один из украинских военнослужащих, которого с территории части забрала "скорая". В результате украинские военнослужащие были вынуждены сдать оружие в комнату хранения оружие и под Государственный гимн Украины оставить воинскую часть.

[news id="1183748"]