На ЧАЭС переместили восточную часть НБК в сектор ожидания

Автор
На ЧАЭС переместили восточную часть НБК в сектор ожидания

На Чернобыльской АЭС завершили монтировать металлоконструкции восточной части арки НБК.

Поле этого данную часть нового безопасного конфайнмента переместили в зону ожидания. Об этом сообщает пресс-служба ГСП "ЧАЭС". Так, конструкцию, которая весит 12,6 тыс. тонн, сдвинули на 112,5 м. Сдвигали восточную часть арки со скоростью 10 метров в час. По данным представителей ЧАЭС, эти работы по перемещению конструкции являются уникальными в мире, поскольку до этого не выполнялись перемещения таких массивных и объемных конструкций.

В текущее время на станции будут монтировать западную часть арки, а потом восточную часть подвинут на 25 м назад, состыковав с западной частью. Затем готовую арку подвинут на 330 м, чтобы она заняла свое рабочее положение.Кроме того, на Чернобыльской АЭС сообщили, что представители Госатомрегулирования разрешили ЧАЭС ввести в эксплуатацию завод, который будет перерабатывать жидкие радиоактивные отходы. Сначала проведут испытания, проверяя работу систем завода на радиоактивных отходах, получив как минимум 40 упаковок (200-литровые бочки) РАО. Полученные упаковки направят на захоронение в СОПХТРО на площадке производственного комплекса "Вектор".

Отметим, что НБК - это "арка" высотой 105 метров, длина которой - 150 м, а ширина - 260 м. После возведения это сооружение надвинут на 4-й блок ЧАЭС, над которым в данное время находится саркофаг. Ожидается, что НБК завершат конструировать к 2015 году.

[news id="1065250"]