КГГА: Киеву для выхода на европейский уровень необходимо 50 млрд грн

Автор
КГГА: Киеву для выхода на европейский уровень необходимо 50 млрд грн

Об этом первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов сказал сегодня во время презентации в Киевраде проекта бюджета города на 2015 г.

"Мы посчитали, что Киеву реально для того, чтобы выйти на уровень более-менее европейского города, нужно 50 млрд грн. Это мы считали абсолютно точно с каждым распорядителем, понимая, что есть на сегодня. Это цифра баснословная, и сейчас ее нет, но мы должны понимать, к чему нужно стремиться", - отметил Никонов.

Во время выступления он также отметил необходимость уменьшения объемов заимствований в горбюджет и средства на их обслуживание.

"Есть одна статья, которая у меня вызывает огромные проблемы, – это увеличение суммы на обслуживание нашего долга. Статья выросла на 600 млн и составляет 1 млрд 900 млн грн на сегодняшний день. Это баснословные деньги. Из-за курса гривни, вы понимаете… И эти деньги мы вынуждены заложить в бюджет, потому что у нас нет другого выхода", - сказал замглавы КГГА.

В тоже время он высказал надежду, что государство поможет в погашении заимствований, и сейчас ведутся соответствующие переговоры с правительством. Речь идет о выделении Киеву из госбюджета при внесении в него изменений, что планируется сделать в феврале, субвенции в сумме 1,915 млрд грн.