Крымскотатарский телеканал АТR возобновил вещание в Киеве

Автор
Крымскотатарский телеканал АТR возобновил вещание в Киеве

Крымскотатарский телеканал АТR, который прекратил выходить в эфир в Крыму, возобновил вещание в Киеве сегодня, в первый день Рамадана.

Об этом сообщили в пресс-службе партии "Блок Петра Порошенко" со ссылкой на народного депутата и председателя Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова.

По словам Чубарова, АТR был не просто каналом коммуникации, а был просветительской, культурологической и информационной крымскотатарской площадкой, где люди общались, воспитывались и возрождались. "АТR стал не только духовным, языковым рупором крымских татар, он стал виртуальным центром, вокруг которого все мы объединялись", – сказал народный депутат.

Как отметил лидер Меджлиса, после того как АТR, по известным всем причинам, прекратил выходить в эфир, осталось два варианта развития событий – "или сложить руки, или начинать все заново". Чубаров выразил благодарность владельцу и журналистам этого канала за то, что они выбрали второй путь и возобновили вещание в Киеве. "Таким образом, поддержали всех тех, кто верил им, в первую очередь крымскотатарских зрителей, тех, кто сегодня живет в Крыму", – подчеркнул он.

"Мы призываем международные организации, правительства других стран помочь нам развивать АТR для того, чтобы сохранять культурную, языковую, религиозную идентичность крымских татар в тех условиях, в которые они попали – в условиях полностью изолированного Крыма", – подчеркнул Чубаров.

По его убеждению, такие действия помогут не только крымским татарам, но и многим людям, которые живут в Крыму, сохранять свое достоинство, самоуважение, и дадут надежду, которая сейчас очень нужна.

Как сообщалось, ATR 31 марта прекратил вещание. Канал несколько раз подавал документы для перерегистрации в "Роскомнадзор", но их возвращали под разными предлогами. Аналогичные проблемы имеют и другие СМИ, входящие в медиа-холдинга ATR – детский крымскотатарский телеканал Lale, FM-радиостанции "Мейдан" и "Лидер", интернет-издание "15 минут".

В мае этого года АТR начал размещать свои проекты в интернете на сайтах телеканала и новостного портала "15 минут". Информационная редакция, по словам редактора канала Романа Спиридонова, вернулась к своей привычной работе – съемкам новостных сюжетов и спецрепортажей.