Россия продолжает бурение морского шельфа Украины

Автор
Россия продолжает бурение морского шельфа Украины

Россия продолжает незаконные разведывательно-буровые работы на морском шельфе Украины.

Российская Федерация продолжает незаконные разведывательно-буровые работы на морском шельфе Украины, что является грубым нарушением Конвенции ООН по морскому праву. Об этом говорится в заявлении Госпогранслужбы Украины.

Как отмечается, 16-17 июля этого года корабль Морской охраны Госпогранслужбы совместно с самолетом Военно-Морских Сил ВС Украины обнаружил и задокументировал факт отбуксировки самоподъемной буровой установки (СПБУ) "Сиваш" с рейда порта н.п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, расположенного в В(М)ЭЗ Украины. В ГПСУ отметили, что в 2014 году указанная платформа, которая принадлежит ГАО "Черноморнефтегаз", была незаконно захвачена Российской Федерацией при аннексии Крыма.

"Такая деятельность связана с продолжением РФ незаконных разведывательно-буровых работ на морском шельфе Украины, что является грубым нарушением норм Конвенции ООН по морскому праву и Закона Украины "Об исключительной (морской) экономической зоне Украины", - заявили в Госпогранслужбе.

Сообщается, что экипажам буксира и СПБУ "Сиваш" сообщили о выявленных нарушениях и ответственности за незаконное осуществление любой деятельности в В(М)ЭЗ Украины. Также в ГПСУ заявили, что при обследовании района месторождения на буровых установках и платформах пограничники зафиксировали пребывание вооруженных лиц.

"О фактах нарушения международного морского права и законодательства Украины проинформировали заинтересованные Министерства и ведомства. Сейчас Министерство иностранных дел Украины готовит ноту, которая будет официально вручена российской стороне", - отметили в Госпогранслужбе.