На Ривненщине ограбили четыре храма

Автор
На Ривненщине ограбили четыре храма

Полицейские разыскивают злоумышленников, которые в ночь на 11 октября проникли в четыре церкви разных патриархатов в Березном и в селах Моквин, Каменка и Щекичин.

Воров "интересовали" только деньги, другие ценности из храмов не исчезли.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Ривненской области.

"Около 8 часов утра поступили сообщения от трех священников церквей разных патриархатов о проникновении внутрь храмов неизвестных лиц, которые завладели денежными средствами. Следственно-оперативные группы на местах событий установили, что в Свято-Покровском храме Березного похитили тысячу гривен, в церкви села Моквин - сейф с деньгами в сумме около шести тысяч гривен, а в селе Каменка зафиксировали лишь проникновения. Злоумышленники попереворачивали вещи, шкатулки, и, ничего не найдя, скрылись в неизвестном направлении", - сообщил начальник Березновского отделения полиции Андрей Кушик.

Отец Борис, настоятель Свято-Михайловского храма в селе Моквин рассказал, что утром ему стало известно, что за селом нашли выброшенный сейф с бумагами на его храм. Обнаружив сломанные входные двери, он сразу вызвал полицию. Злоумышленники похитили сейф, взломали ящик для пожертвований, все остальные вещи на месте. В сейфе была внутренняя документация, пять тысяч гривен, а в ящике - около тысячи гривен.

Так же проникли и в Свято-Михайловскую церковь села Каменка.

"Ко мне пришли люди и сказали, что обокрали церковь. Приехал к церкви, поставил велосипед и заметил следы. Обойдя здание, увидел, что в центральных дверях вырван замок. И все стало понятно - там уже были воры. На кассе - разбросанные записки, в алтаре открытые тумбочки, но, кажется, все на месте. В церкви были только мелкие деньги, пару гривен", - сообщил староста Свято-Михайловского храма Андрей.

Как сообщает портал Религиозно-информационной службы Украины (RISU, в Свято-Михайловскую церковь в Каменке преступники проникают уже второй раз за год.

Полиция уверяет, что последовательность действий злоумышленников указывают на то, что это были одни и те же лица, которые проникали в культовые сооружения. За частью 3 статьи 185 (кража) Уголовного кодекса Украины открыты уголовные производства.

Кроме того, сегодня в половине восьмого утра в Корецкое отделение полиции сообщили о повреждении входной двери Свято-Михайловского храма в селе Щекичин. Полицейские установили, что из церкви ничего похищено не было.

Сейчас полиция проводит следственные действия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к преступлениям.