Объемы выдачи денег через банкоматы "ПриватБанка" сократились вдвое

Автор
Объемы выдачи денег через банкоматы "ПриватБанка" сократились вдвое

Глава правления "ПриватБанка" информирует, что объемы выдачи наличных через их банкоматы сократились вдвое.

Объемы выдачи наличных средств через банкоматы национализированного ПриватБанка (Днепр) сократились вдвое – до 1 млрд грн в сутки. Об этом сообщил председатель правления банка Александр Шлапак в обращении к клиентам и работникам банка, размещенном на странице пресс-службы финучреждения в Facebook.

"Уже сегодня цифры и статистика работы банка говорят о том, что ситуация стабилизировалась и сверхлимитная поддержка банка со стороны владельцев и регулятора, надеюсь, в будущем не понадобится … Уже сегодня объемы выдачи наличных в сети банкоматов банка вернулись к приемлемым показателям 2016 года - 1 млрд гривень в сутки, а за последние сути в банке оформлено более 2 тыс. новых депозитов, не только гривневых", - сообщил А.Шлапак.

Согласно информации пресс-службы ПриватБанка, 22 декабря будет объявлен персональный состав нового правления и наблюдательного совета, а также будет принято решение по доступу к средствам на депозитах юридических лиц и валютным средствам.

Ранее замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова сообщала, что 19 декабря только через банкоматы ПриватБанка было снято 2 млрд грн.

По данным НБУ, после выдачи банку кредита рефинансирования НБУ 19 декабря на корсчету финучреждения находилось 15,5 млрд грн.

Как сообщалось, Кабинет министров по предложению Нацбанка и акционеров ПриватБанка 18 декабря принял решение о национализации финучреждения: государство получит 100% в капитале банка. Объем эмиссии облигаций внутреннего госзайма для этих целей оценивался в пределах 116,8-148 млрд грн.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц и Министерство финансов Украины 21 декабря подписали договор о продаже 100% акций ПриватБанка.

Поскольку капитал ПриватБанка приобрел отрицательное значение, Фонд гарантирования, согласно Закону Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", продал акции этого банка Министерству финансов в полном объеме за одну гривну.

В целом, на приобретение государством права собственности на акции ПриватБанка прошло два дня с дня, следующего за днем начала процедуры выведения банка с рынка.

Согласно данным в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей на 21 декабря, у ставный капитал национализированного ПриватБанка увеличен на 29 млрд 438,283 млн грн – до 50 млрд 694,751 млн грн.

Ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева оценивала возможный объем дополнительной эмиссии за счет конвертации депозитов и других средств, связанных с акционерами банка лиц в 32 млрд грн.