В Кропивницком задержали банду "Белые львы"

Автор
В Кропивницком задержали банду "Белые львы"

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали членов банды "Белые львы", подозреваемых в нападениях на жителей Кропивницкого.

Организаторами группировки "Белые львы", которая действовала на Кировоградщине и совершала преступления под видом борьбы с педофилией, были действующие сотрудники органа исполнения наказаний и футбольные фанаты.

При этом один из организаторов находился в интимных отношениях с несовершеннолетней, сообщает пресс-служба прокуратуры Кировоградской области.

"Действовала преступная группа на территории г. Кропивницкий и в области. В ее состав входили двое действующих сотрудников учреждения исполнения наказаний (организаторы группы) и участники футбольного фан-клуба. К своей преступной деятельности указанные лица также привлекали несовершеннолетних. Преступления совершались под лозунгами борьбы с потенциальными педофилами, при этом установлено, что один из организаторов группы находился в интимных отношениях с несовершеннолетней", - говорится в сообщении.

Отмечают, что участники группировки под названием "Белые львы" совершали грабежи, разбои и вымогательства. Следователями прокуратуры задокументирован ряд фактов, в частности, циничного избиения людей с последующим вымогательством от потерпевших денег, чтобы видео издевательств не попало в сеть. В целом следствием уже установлено 14 пострадавших. Один из них - несовершеннолетний, которого "Белые львы" жестоко избили и унизили, сняв все это на камеру и выложив видео с издевательствами в Интернет.

В прокуратуре проинформировали, что по результатам проведения 14 санкционированных обысков у подозреваемых обнаружены и изъяты орудия совершения преступлений. Кроме того, изъяты эмблемы группировки, похожие на свастику, денежные средства. Вина указанных лиц также подтверждается показаниями свидетелей и потерпевших, результатами судебно-медицинских экспертиз.

"Сейчас, в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны 9 членов группировки. Указанным лицам сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 189 (вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья человека) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения... Проводится комплекс следственных (розыскных) действий, направленных на установление всех эпизодов преступной деятельности, а также полного круга лиц, причастных к совершению отдельных преступлений", - отметили в прокуратуре.

Накануне пресс-служба СБУ сообщила, что члены группировки, в состав которой входили инспекторы следственного изолятора г. Кропивницкого, знакомились с потенциальными жертвами в социальных сетях. Им назначали встречу в безлюдных местах, где другие члены группы нападали на жертву, грабили ее, наносили тяжкие повреждения, требуя на видео признание в якобы педофилии. Затем, шантажируя размещением видео в сети Интернет, длительное время требовали деньги и другие материальные ценности. Зафиксированы почти сорок видеороликов, на которых участники "Белые львы" совершают групповые нападения на местных жителей.