СБУ ликвидировала агентурную сеть РФ, планировавшую теракты на юге Украины

Автор
СБУ ликвидировала агентурную сеть РФ, планировавшую теракты на юге Украины

В Одессе сотрудники СБУ ликвидировали российскую агентурную сеть по подготовке терактов и диверсий.

В Одессе разоблачили деятельность сети спецслужб РФ. В ходе операции сотрудники Службы безопасности Украины задержали девять человек с украинскими паспортами.

Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук рассказал, что силовики провели масштабную специальную операцию по обезвреживанию резидентурой сети спецслужб РФ. Диверсанты действовали в восточных и южных областях Украины. По информации СБУ к созданию агентурной сети причастно ГУР ВС Российской Федерации.

По словам Ткачука, резидентную сеть пополнили действующие и бывшие военнослужащие. Заданием террористов было проникнуть на объекты критической инфраструктуры южных областей Украины и собрать о них информацию.

Кроме того, в планах было проникновение на военные объекты армии, а также проведение диверсий в отношении мирных граждан на юге нашего государства.

В Главном управлении контразведки сообщили, диверсионной группой курировала женщина.

"Нами задокументирован выезд этой женщины в Крым, где она прошла обучение в разведывательной центре ГРУ Генштаба РФ", - сказал руководитель Главного управления контрразведки Сергей Левченко.

С.Левченко добавил, что СБУ удалось предотвратить передачу российской спецслужбе секретной информации от этой группы.

У всех членов этой сети были пророссийских взгляды.

Группу задержали 19 марта во время передачи важной и секретной документации. У всех задержанных диверсантов выявили украинские паспорта.