В Киеве появятся два мусороперерабатывающих завода

В Киеве появятся два мусороперерабатывающих завода

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев сообщил, что в Киеве планируется строительство двух мусороперерабатывающих заводов.

Киевская городская государственная администрация планирует строительство мусороперерабатывающих заводов на вул. Краснознаменная в Голосеевском районе и на ул. Коллекторная в Дарницком районе. Об этом  сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

«Город планирует построить несколько мусороперерабатывающих предприятий. В этом году мы начинаем проектировать два мусороперерабатывающих завода, которые будут принимать городской мусор», - сказал Пантелеев.

По его словам, один из заводов появится в Голосеевском районе, на ул. Краснознаменной, а второй будет построен на ул. Коллекторной на левом берегу Киева.

«У нас есть цель, чтобы завод «Энергия» не сжигал весь мусор, чтобы он предварительно сортировался, отбиралась органическая фракция, а сжигалось лишь то, что может быть сожжено. Такие подходы сейчас внедряются в Европе», - отметил заместитель председателя КГГА.

Он также рассказал, что КГГА отказалась от проекта строительства мусоросжигательных заводов на Киевщине, в частности, в с.Подгорцы.

«Строить мусоросжигательный завод никто не будет, потому что мотивация таких заводов – одновременная продажа тепла. Это экономически не целесообразно. Мусороперерабатывающий – возможно. Но этот вопрос нужно решать с местной общиной», - сказал Пантелеев.