Боевики продолжают обстрелы, есть погибший и раненые в зоне АТО

Автор
Боевики продолжают обстрелы, есть погибший и раненые в зоне АТО

В штабе АТО зафиксировали 51 обстрел со стороны боевиков по украинским позициям, погиб один украинский военный, еще трое ранены.

Бандформирования продолжают прибегать к вооруженным провокациям против сил АТО и с начала суток 15 раз открывали огонь по опорным пунктам ВС Украины, неоднократно применяли запрещенное минскими соглашениями вооружение.

"В результате боевых действий сегодня один украинский военнослужащий погиб, еще трое получили ранения", - говорится в сообщении, обнародованном на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Фейсбук в пятницу вечером.

Так, говорится в сводке, на приморском направлении ситуация напряженная: здесь зафиксировано наибольшее число фактов применения боевиками оружия. В течение дня они четыре раза открывали огонь из 120-мм минометов по украинским позициям в районе Чермалыка. Там же, а также у Новотроицкого, противник вел огонь из гранатометов. Севернее, недалеко Марьинки, боевики дважды обстреливали оборонительные укрепления сил АТО из минометов калибра 82 мм.

"В частности, около 17.00 во время обстрела позиций сил АТО в районе этого населенного пункта под огонь противника попали жилые кварталы. Одна из мин калибра 82 мм попала в жилой дом по улице Прокофьева, в результате чего 20-летняя девушка и 71-летний мужчина получили осколочные ранения. Оба пострадавших доставили в Кураховскую больницу. Их состояние врачи характеризуют как удовлетворительное", - говорится в сводке.

На донецком направлении ситуация относительно стабильна. Впрочем, в первой половине дня под вражеские обстрелы из крупнокалиберных пулеметов попали бойцы ВС Украины, которые держат оборону в районе Зайцево и Опытного.

На Луганском направлении противник из гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия вел огонь по опорным пунктам сил АТО вблизи Новозвановки и Крымского. А наши позиции у Новоалександровки боевики обстреляли из зенитной установки.