Музей контрабанды открылся в Одессе

Автор
Музей контрабанды открылся в Одессе

Немалый интерес одесситов и гостей города привлек открывшейся в центре музей контрабанды.

Новое учреждение, создателем которого стал местный краевед Александр Отдельнов, имеет статус частного и располагается в 4-х залах подвала досоветской постройки.

"Я не был сотрудником ни таможни, ни спецслужб, но, как любой человек, родившийся в Одессе, проживший в ней всю жизнь, могу сказать, что в нашем городе тема контрабанды была всегда рядом. Эта тема очень емкая, интересная. Она на самом деле содержит очень много интересных историй, легенд, слухов. Но, в то же время, эта тема не имеет систематического или фактического отражения, которое в полной мере раскрывало бы всю значимость и всю суть контрабанды", - говорит А. Отдельнов.

В музее пока представлено 150 экспонатов, отражающих историю контрабанды со времен основания Одессы до сегодняшнего дня. Последний экспонат - копия автомобильной двери с тайником для 1,8 млн дол., изъятой на украинско-молдавской границе таможенниками и пограничниками всего 15 дней назад.

В ходе получасовой экскурсии посетители имеют возможность услышать подробный рассказ об экспонатах. "Без этого рассказа экспонаты будут выглядеть просто как голый скелет, ведь за каждым отдельным экспонатом стоит своя занимательная история, которая и придает красок в восприятии музея целиком", - отметил краевед.

По словам Отдельнова, экспозиция музея будет обновляться постоянно.