"Укравтодор" вскоре возьмется за ремонт трассы "Киев-Одесса"

Автор
"Укравтодор" вскоре возьмется за ремонт трассы "Киев-Одесса"

В Укравтодоре рассказали, как и когда будут ремонтировать трассу "Киев-Одесса" на участке "Киев - Белая Церковь".

Согласно распоряжению КМУ № 512-р утвержден проект "Капитальный ремонт автомобильной дороги М-05 Киев - Одесса на участке км 17 + 740 - км 87 + 000 в пределах Киевской области", передает УНН со ссылкой на пресс-службу Укравтодора.

Как отметили в Укравтодоре, в проектной документации определены три участка, по которым будет проходить капитальный ремонт, а именно: пусковой комплекс № 1 - 22 месяца, пусковой комплекс № 2 - 15 месяцев и пусковой комплекс № 3 - 31 месяц.

"Сумма всех сроков проведения ремонтных работ составляет 68 месяцев. Учитывая то, что все три участка ремонтируют одновременно, то срок проведения ремонтных работ по проектной документации составляет максимум 31 месяц. Эта расчетная величина является ориентиром для планирования времени, а не обязательными или реальными сроками выполнения. Продолжительность строительства и ремонта определяется по СНиП 1.04.03-85 * "Нормы продолжительности строительства предприятий, зданий и сооружений" и является общегосударственной нормой", - говорится в сообщении.

В Укравтодоре сообщили, что проведение ремонтных работ выполняется подрядчиком "Альтком". Сроки продолжительности ремонтных работ определяются договором с подрядной организацией и являются предпочтительными над сроками проектной документации. Согласно специальным условиям контракта с Альткомом сроком проведения капитального ремонта по трем пусковыми комплексами являются 18 месяцев от начала выполнения работ.

"Уменьшение нормативных сроков обусловлено следующими факторами: повышенная интенсивность выполнения работ, привлечение большего количества современных машин и механизмов, оптимизация использования трудовых и технических ресурсов. Эти факторы позволяют существенно сократить сроки выполнения работ с обязательным соблюдением всех технических требований действующих нормативных документов и стандартов" , - говорится в сообщении.