В Украине начались дни диагностики рака кожи

В Украине начались дни диагностики рака кожи

С 21 апреля в Украине стартуют информационно-образовательные мероприятия для помощи украинцам в борьбе с болезнями рака кожи.

По данным пресс-службы Минздрава страны, 25 апреля как минимум 700 частных и государственных клиник из разных регионов бесплатно обследуют жителей государства на наличие рака кожи или же немеланомных опухолей. К проекту должны присоединиться терапевты, онкологи, дерматовенерологи и офтальмологи, так как жители страны мало знают о значительном риске появления меланомы радужной оболочки глаз.

Как сообщил один из основателей инициативы, главный дерматовенеролог Министерства здравоохранения Александр Литус, главная цель Национальных дней диагностики рака кожи - это информирование граждан Украины об это виде болезней, а также об учреждениях, где можно провести обследование на дерматоонкологические заболевания. По его словам, в нынешнем году, невзирая на непростые политические и социальные процессы в стране, в Украине выводят борьбу с раковыми болезнями кожи на более эффективный уровень.

В Минздраве уже подготовлен и утвержден унифицированный протокол по оказанию как первичной, так и вторичной или третичной медпомощи при выявлении меланомы. "Отныне каждый украинский врач, который столкнется с этим заболеванием будет иметь четкую установку к конкретным эффективных действий по диагностике и лечению рака кожи ", - сказал Александр Литус.

[news id="1234464"]