Боевики ДНР проникли в архив в Донецкой области

Автор
Боевики ДНР проникли в архив в Донецкой области

Боевики проникли в архив в Донецкой области и хотят мобилизовать здание.

4 июля произошло проникновение боевиков ДНР в одно из зданий Государственного архива Донецкой области, которое расположено на улице Челюскинцев, 153 б. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

Вооруженные люди открыли архивохранилища, провели осмотр рабочих помещений. При этом они сообщили, что здание подлежит мобилизации в целях ДНР.

Министерство юстиции Украины акцентирует внимание, что в Государственном архиве Донецкой области хранятся документы, по которым предоставляются архивные справки, которые служат основанием для начисления пенсий людям, которые работали на предприятиях и учреждениях Донецкой области. Такие документы хранятся только в одном оригинальном экземпляре, их копии, в том числе и электронные, отсутствуют.

Кроме того, в этом архиве хранится около 1 миллиона дел Национального архивного фонда, оригиналы документов по истории региона, его предприятий, учреждений и организаций.

Минюст предупреждает, что препятствование работе Государственного архива области или любое повреждение архивных документов приведет к невосполнимым потерям, в результате которых граждане Украины будут лишены гарантированных Конституцией прав, в том числе права на надлежащее пенсионное обеспечение.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]