Нацгвардия получила сверхсовременные вертолеты (Фото, Видео)

Автор
Нацгвардия получила сверхсовременные вертолеты (Фото, Видео)

Национальная гвардия получила в свое распоряжение модернизированный вертолет Ми8-МТВ1 для проведения авиамедицинской эвакуации раненых.

Национальная гвардия Украины получила в свое распоряжение модернизированный вертолет Ми8-МТВ1 для проведения авиамедицинской эвакуации раненых. Об этом сообщили в пресс-службе Нацгвардии. По информации пресс-службы, 29 августа вертолет закончил летные испытания на авиаремонтном заводе Конотопа "Авиакон" и уже 30 августа передан для выполнения задач Национальной гвардии Украины. Вертолет предоставила ЗАО "Авиакомпания "Украинские вертолеты". Все расходы, связанные с выполнением авиамедицинской эвакуации, берет на себя авиакомпания. Также компанией предоставляется экипаж и команда медиков.

На вертолете установлен реанимационный модуль на двух пациентов, шесть носилок для тяжелораненых. В составе экипажа - два врача. Реанимационные мероприятия могут начаться еще в воздухе: осуществить вентиляцию легких или переливание крови, мониторить сердечный пульс, реанимировать работу сердца с помощью дефибриллятора. Все это на дистанционном контроле - показатели пациента транслируются на мониторах врачей через Bluetooth. В составе медицинской бригады работает карета скорой помощи.

Вертолет оборудован бортовой интегрированной системой для выполнения ночных полетов. Установлена оптико-электронная система производства FLIR, мощный поисковый прожектор с инфракрасной камерой, лебедкой для подъема одновременно двух раненых. Таким образом, вертолет может выполнять эвакуацию пострадавших с неподготовленных площадок 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Вертолет был модернизирован и оснащен современной авионикой, медицинским оборудованием.

В распоряжение Национальной гвардии Украины от Авиакомпании "Украинские вертолеты" на благотворительной основе поступит еще один модернизированный вертолет для авиамедицинской эвакуации, а также два транспортных вертолета Ми8МТВ1, оборудованных носилками для транспортировки до 12 раненых.

Напомним, авиакомпания "Украинские вертолеты" создана в 2003 году. В 2006 году получила официальный статус аккредитованного оператора Организации Объединенных Наций. С этого времени вертолеты Авиакомпании выполняли задачи ООН на Гаити, в Судане, Южном Судане, Демократической Республике Конго, Кот-д'Ивуаре, оказывали помощь пострадавшим от землетрясения в Пакистане, ликвидировали последствия наводнений в Кении, Сомали, Эфиопии, Мозамбике, Мадагаскаре и М 'Мьянме.