В Харькове торжественно открыли Почетное консульство Турции

Автор
В Харькове торжественно открыли Почетное консульство Турции

Почетное консульство Республики Турция в Харькове торжественно открыли 4 сентября. Адрес консульства - ул. Пушкинская, 57.

В церемонии открытия турецкого консульства участвовали глава Харьковской ОГА Игорь Балута, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель. Кроме того, на открытии консульства присутствовали турецкий Почетный консул в Украине Владимир Белый, первый замглавы Харьковской ОГА Игорь Райнин, руководитель департамента экономики и международных отношений облгосадминистрации Виктор Коваленко, ректоры харьковских вузов, представители органов самоуправления и общественных организаций.

Посол Турции в Украине подчеркнул, что Украина - друг Турции, а также ее стратегический партнер. Йонет Джан Тезель отметил, что задача Генерального консульства – помочь гражданам Турции в Харькове и харьковской области. В то же время, посол пообещал прикладывать усилия для того, чтобы в Турции знали о харьковском регионе.

Йонет Джан Тезель заявил, что Турция в этой сложной ситуации поддерживает Украину, и видит ее единой и неделимой. По словам турецкого Почетного консула в Украине Владимира Белого, в Харькове будет действовать центр консульского округа, который будет охватывать Донецкую, Луганскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области.

Консул отметил, что много предпринимателей из Турции работают в Харькове. По его словам, через неделю тут откроют представительство авиакомпании "Атлас" (Турция), которая намерена осуществлять рейс Харьков – Стамбул, а также открыть рейсы Харьков – Киев и Харьков – Львов.

Владимир Белый добавил, что увеличился поток молодых людей из Турции, которые хотят учиться в Харькове. "Только в университете имени Каразина учится около 200 студентов", - сказал он. В целом, по словам консула, во всех основных вузах Харькова учится примерно 500 турецких студентов.

Со своей стороны, Игорь Балута поблагодарил Йонета Джан Тезеля и Владимира Белого за теплые слова о Харьковской области. Глава ОГА пообещал всячески помогать дипломатам Турции воплощать их планы в Украине. "Самая лучшая дружба опускается на хороший фундамент бизнеса", - сказал глава облгосадминистрации.

Почетным гостем мероприятия стал заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. Он отметил, что открытие почетного консульства – это значимое для Харькова событие.

"Открытие консульства еще раз подчеркивает то, что Турция оказывает высокое доверие Харькову и харьковчанам. Уверен, что его работа даст мощный импульс к развитию еще более тесных связей между Турцией и нашим городом", - сказал Игорь Терехов.