Гройсман поручил подготовить Донбасс к отопительному сезону

Автор
Гройсман поручил подготовить Донбасс к отопительному сезону

Вице-премьер распорядился оперативно готовить к отопительному сезону районы, освобожденные от российской армии и террористов.

В минимальные сроки должны подготовить к осенне-зимнему периоду Донецкую и Луганскую области. Речь идет о тех районах, которые освобождены от террористов. 

Такое задание поставил перед региональным руководством Владимир Гройсман, вице-премьер и министр регионального развития, строительства и ЖКХ. По данным пресс-службы правительственного Секретариата, на данный момент показатель подготовки ЖКХ к отопительному сезону на территориях Донбасса, контролируемых Украиной, составляют 70-90% (это зависит от направления). 

Что касается остальных областей, то они отчитались в ходе селекторного совещания 2 октября о стопроцентной техготовности всех населенных пунктов к отопительному периоду. 

Как сообщили в Минрегионе, начало подачи тепла в жилищный фонд и к объектам соцсферы зависит от погодных условий. Минрегион и Гидрометцентр осуществляют мониторинг и, в случае резкого снижения температуры воздуха, областные госадминистрации получат распоряжение подать тепло. Согласно прогнозам, теплая погода в Украине сохранится до ноября. 

Гройсман вновь подчеркнул, что важно замещать и экономить потребление газа. От отметил, что для прохождения отопительного сезона при минимальных расходах энергоносителей Украине пока не хватает пять млрд кубометров газа. "Экономить нужно сегодня, поскольку при сильных морозах зимой должны пройти пиковые нагрузки без сбоев", - сказал вице-премьер. 

Владимир Гройсман также заявил, что нужно своевременно рассчитываться за газ, так как это вопрос "национальной безопасности". 

"От того, насколько будет ситуация критической, зависит от каждого региона, каждого населенного пункта и каждого потребителя", - сказал Гройсман.