В УПЦ-КП заявили, что российские спецслужбы готовят провокацию

Автор
В УПЦ-КП заявили, что российские спецслужбы готовят провокацию

В УПЦ-КП заявили, что спецслужба РФ на 14 октября готовят провокацию – нападение на Киево-Печерскую лавру.

В УПЦ-КП заявляют, что российские спецслужбы готовят на праздник Покровы Пресвятой Богородицы 14 октября ряд провокаций – нападения на Киево-Печерскую лавру и храмы Московского патриархата.

"Из достоверных источников Киевская патриархия получила информацию о том, что русскими спецслужбами на 14 октября готовятся многочисленные провокации в Киеве и в областях Украины с целью разжигания религиозной и общественной вражды", - говорится в заявлении, размещенном на сайте УПЦ-КП в пятницу.

"Под видом украинских националистов и сторонников Киевского патриархата провокаторами готовятся нападения на Киево-Печерскую лавру и храмы Московского патриархата", - подчеркивается в заявлении.

В Церкви отмечают, что уже сейчас из разных областей Украины приходит информация о распространении листовок якобы от имени украинских патриотов и сторонников Киевского патриархата, в которых содержатся призывы на Покрову, 14 октября, совершить физическую расправу с духовенством Московского патриархата и захватывать храмы УПЦ (МП).

"Насколько нам известно, 14 октября высшие руководители УПЦ (МП) планируют находиться за границей", - отмечается в документе.

В этой связи в УПЦ-КП заявляют о своей непричастности к подготовке и возможном совершении силовых действий в отношении Киево-Печерской лавры, храмов и духовенства УПЦ (МП).

"Избрание этого праздника для провокаций и распространение таких листовок свидетельствует о скоординированной масштабной подготовке провокаций, цель которой – создание повода и разворачивание в российских СМИ и на международной арене очередной волны клеветы на Украину и Киевский Патриархат, разжигание вражды, особо накануне выборов", - подчеркивается в заявлении.

Церковь также призывает своих сторонников не принимать участия в подготовке насилия против духовенства и храмов УПЦ (МП), в украинские власти – не допустить таких провокаций.