В Раде предлагают запретить мобилизацию лиц без спецподготовки

Автор
В Раде предлагают запретить мобилизацию лиц без спецподготовки

Депутат предлагает запретить мобилизацию лиц без специальной подготовки.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Постановления № 1698 от 12 января "Об исправлении грубых нарушений мобилизационной подготовки и мобилизации". Соответствующий документ появился на официальном сайте украинского парламента. Об этом сообщает корреспондент УНН.

Необходимость принятия проекта постановления, по мнению его автора внефракционного депутата Сергея Мищенко, обусловлена тем, что лица, которые призваны по мобилизации и не имеют надлежащей военной подготовки на практике не проходят такую подготовку или проходят ее в очень короткие сроки, за которые невозможно получить знания и практические навыки для участия в боевых действиях.

В проекте Постановления предусматривается мобилизация в зону проведения антитеррористической операции, в первую очередь, военнослужащих Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Министерства обороны Украины, работников налоговой милиции и органов прокуратуры, в том числе офицеров запаса указанных органов, которые проходили специальную подготовку, умеют обращаться с оружием и проходили соответствующую аттестацию.

Задачами проекта Постановления является недопущение попадания в зону антитеррористической операции мобилизованных лиц, без специальной подготовки, без опыта службы в рядах Вооруженных сил Украины.

Как сообщал УНН, Мобилизация в Вооруженные Силы Украины начнется 20 января и пройдет в два этапа. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак. "Мы призываем первую партию 20 января. На 90 дней. Будет предусмотрено полное обеспечение и подготовка на всех уровнях, начиная с офицерских кадров, специалистов на полигонах, начальной подготовки и так далее. Они смогут собой заниматься. И количество людей составляет 50 000 человек. Причем она тоже будет в два этапа: 24 000 и 26 000", - рассказал минстра.