В Генштабе рассказали подробности мобилизации

Автор
В Генштабе рассказали подробности мобилизации

В Генеральном штабе Украины рассказали о том, как будет проходить будущая мобилизация.

Об этом на специальном брифинге рассказал спикер Генштаба Владислав Селезнев.

Он сообщил, что мобилизация проводится с целью доукомплектации украинских войск, которые выполняют задачи по плану обороны и для создания резерва личного состава. Кроме того, Селезнев отметил, что мобилизация проводится для ротации, которую планируют провести в марте. В Генштабе отметили, что к военной службе призовут такое количество личного состава, чтобы была возможность периодически осуществлять ротацию военнослужащих.

Спикер Генштаба рассказал что мобилизация будет проходить в несколько этапов.

"Первый этап - это общая военная подготовка офицеров, сержантов и солдат...Далее будет проведена профессиональная подготовка по специальности продолжительностью 26 суток. После этого личный состав будет направлен в подразделения для проведения боевой слаженности сроком до 15 суток", - рассказал Селезнев.

Представитель Генштаба сообщил, что военнослужащие будут проходить подготовку в специальных учебных центрах и полигонах. Он подчеркнул, что не один военнослужащий, который не прошел специальную подготовку, не будет допущен к выполнению боевых задач. 

Селезнев рассказал, что призывать будут граждан Украины от 20 до 60 лет, однако люди в возрасте от 50 до 60 лет могут быть мобилизованные только в добровольном порядке.

"При любых условиях военнослужащие, призванные на срочную военную службу, использоваться в рамках АТО не будут" - сказал Селезнев.