Создан штаб добровольческих батальонов

Автор
Создан штаб добровольческих батальонов

Как заявил Семен Семенченко, новая структура поможет добровольческим объединениям в координации усилий.

В Украине создали координационный штаб добровольческих батальонов. Об этом сообщил народный депутат и командир добровольческого батальона спецназначения Нацгвардии "Донбасс" Семен Семенченко, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, "события последних недель, последних месяцев показывают неспособность личного состава Генштаба адекватно управлять войсками".

"С целью сохранения независимости Украины, возвращения отчужденных территорий, борьбы с коррупцией, наведение порядка в стране, помощи президенту Украины в это нелегкое время мы приняли решение создать объединенный штаб украинских добровольческих батальонов. Мы подписали декларацию, она открыта для подписания добровольческими подразделениями и волонтерскими организациями ", - сказал С.Семенченко.

По его словам, под меморандумом новой структуры уже поставили подписи руководители батальонов "Кривбасс", "Донбасс", "Полтава", "Приднепровье", "Сичеслав", 20-го батальона территориальной обороны, 37-й ОМБ, объединение афганцев "Достоинство и свобода", Автомайдана, ДУК "Правый сектор" и др.

Как заявил С.Семенченко, новая структура поможет добровольческим объединениям в координации усилий, в частности, для обмена разведданными, разработки планов совместных военных операций и тому подобное. В то же время Семенченко отметил, что вместе с единомышленниками будет настаивать на смене руководства Генерального штаба.

"Мы призываем прежде президента Украины Петра Алексеевича Порошенко поддержать нашу инициативу. И второе - мы призываем сменить руководство Генерального штаба ... 25-го числа мы собираемся, производим общую позицию и представляем ее Верховной Раде", - отметил С.Семенченко.

Он также добавил, что украинские бойцы не должны "погибать из-за неграмотности, некомпетентности и безответственности других людей "и должны" стоять друг за друга".