4 руководителя СБУ времен Януковича привлечены к ответственности

Автор
4 руководителя СБУ времен Януковича привлечены к ответственности

Четыре руководителя СБУ времен Януковича привлечены к уголовной ответственности, - заявил Валентин Наливайченко.

Четверо бывших высокопоставленных сотрудников СБУ уже привлечены к уголовной ответственности в рамках расследования событий во время массовых протестов на Майдане Независимости в Киеве, сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Из "топов" времен Януковича, это – Якименко (Александр Якименко – глава СБУ с 9 января 2013 года по 24 февраля 2014 года - ИФ), Ганжа (Сергей Ганжа, был начальником департамента защиты национальной государственности СБУ – ИФ). Бик (Владимир Бик – экс-руководитель контрразведки СБУ – ИФ) Тоцкий (Владимир Тоцкий – экс-глава Антитеррористического центра при СБУ – ИФ)", - рассказал В.Наливайченко в интервью интернет-изданию "Левый берег".

Он также сообщил, что на сегодня есть 78 уголовных производств против 170 человек – бывших сотрудников СБУ. "Мы не боимся чистить собственные ряды", - подчеркнул глава ведомства, отметив, что многие сотрудники среднего звена также привлечены к уголовной ответственности.

При этом он отметил, что в процессе обмена пленными отдельных задержанных силовиков обменивают на заложников.

"К сожалению, по некоторым из них (задержанным силовикам – ИФ) украинская сторона вынужденно инициировала пересмотр меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест. В итоге, двоих некогда высокопоставленных силовиков обменяли на пленных украинских граждан – нужно было спасать жизни… Часто "цена вопроса" для нас как СБУ была болезненной. То есть, задерживаем мы, допустим, высокопоставленного предателя, но в процессе переговоров получается так, что его обменивают на кого-то из украинских граждан", - рассказал В.Наливайченко.

"Один такой пример – капитан СБУ из Донецка, который 26-го мая открыл террористам доступ на территорию Донецкого аэропорта. Открыл доступ в буквальном смысле. Его задержание для нас было делом принципа. И мы с поставленной задачей справились. Но потом его обменяли, взамен – свобода более десяти наших сограждан", - добавил глава СБУ.

Как сообщалось, ранее В.Наливайченко заявлял, что материалы по всем подозреваемым в причастности к расстрелам в центре Киева в феврале этого года изучаются Генеральной прокуратурой Украины, а главным подозреваемым является А.Якименко. По словам главы СБУ, экс-глава ведомства сбежал из страны "вместе со многими материалами, в том числе о планировании преступления по расстрелу людей в центре Киева".

Глава СБУ добавил, что А.Якименко "должен ответить перед украинским судом". "Хватит ходить по Севастополю. Он предстанет перед украинским судом", - сказал В.Наливайченко.

Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что 27 бывших украинских чиновников включены в базу международного розыска Интерпола, и в их числе есть и А.Якименко.