Патриарх Филарет: Мы уничтожим российскую агрессию

Автор
Патриарх Филарет: Мы уничтожим российскую агрессию

Патриарх УПЦ КП Филарет обратился к украинцам в связи с годовщиной трагедии на Чернобыльской АЭС.

Выступление Патриарха транслировал телеканал "112 Украина".

"Если бы не они, которые отдали свою жизнь, закрывая этот блок чернобыльский, то что-то произошло? Произошел бы взрыв, такой взрыв, который бы снес город Киев. И вот вы теперь и оцените, в чем заключался подвиг. Подвиг заключался в том, что они своей жизнью сохранили не только наш город Киев, но и Украину и Европу. Потому мы не перестанем вспоминать об охнем подвиге, и не перестанем молиться за них", - отметил Филарет.

Также Патриарх кланяется бойцам антитеррористической операции, которые защищают целостность Украины.

"В то время, когда наши защитники делаю что-то подобное. Они тоже отдают свою жизнь. Но за что? За то, чтобы мы имели свое независимое государство. Чтобы мы не жили в рабстве. Мы не против российского народа, и мы хотим жить с ними в мире. Но то, что делают россияне на нашей земле, мы не потерпим. Мы уничтожим это зло, эту агрессию, и нам поможет и Европа, и Америка. Это зло рабства, порабощения", - отметил Филарет.

"Бог с правдой и с добром. Мы стоим на пути правды, на пути добра. И потому Бог с нами, а если Бог с нами, то, кто может победить Бога? Никто не может и потому пусть Путин не думает о том, что он может, как он заявляет, "Я могу и Украину завоевать, и прибалтийские республики, и Польшу"…. Может, но он забывает, что он не Бог, а грешный человек. Потому никогда не победит. И мы, уважая память наших чернобыльцев и тех, кто отдал свою жизнь и живым, кланяемся и чтим их. И в тоже время мы чтим наших нынешних героев", - подытожил Филарет.