Геращенко: На этой неделе в Украину привезут "юбилейный" 30-й гумконвой РФ

Геращенко: На этой неделе в Украину привезут "юбилейный" 30-й гумконвой РФ

Украина настаивает на том, чтобы гуманитарная помощь поступала в Украину легально через определенные пункты.

Однако Россия продолжает нарушение этих норм и готовит 30-й гумконвой в Украину. Об этом написала в Facebook уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко, передает УНН.

“Гуманитарные грузы, которые заходят на любую часть территории Украины, должны пересекать границу только в определенных пунктах, на контролируемых частях границы, с соблюдением всех таможенных и пограничных процедур и соответствующим осмотром украинскими пограничниками и таможенниками”, — процитировала нардеп Ирина Геращенко позицию Украины на заседании гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске.

Она также добавила, что Украина постоянно фиксирует нарушения этих процедур с российской стороны.

По ее словам, на этой неделе на временно оккупированные украинские территории поступит 30-й российский гумконвой.

“РФ на этой неделе готовит 30-й "юбилейный" конвой на оккупированные боевиками территории, а любые международные гуманитарные миссии должны происходить исключительно в рамках международного права. А реакция мира на нарушение наших границ должна быть соответствующей", — написала нардеп в Facebook.

Напомним, Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко сообщила, что за месяц работы гуманитарной подгруппы удалось освободить из плена только 9 украинцев, зато в заложниках у боевиков находятся еще 270 человек.

Напомним, спецпредставитель ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини сообщила, что работа подгрупп Контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины была конструктивной, достигнут прогресс.