"Пилот" электронного голосования могут внедрить к 1 марту

Автор
"Пилот" электронного голосования могут внедрить к 1 марту

Украинские IT-компании рассчитывают к 1 марта запустить тестирование своего пилотного проекта электронного голосования на выборах.

Украинские IT-компании Ambisafe и Vareger Group, которые являются главными разработчиками системы электронного голосования на выборах во власть различных уровней (E-Vox), рассчитывают к 1 марта запустить тестирование своего пилотного проекта и в случае одобрения его правительством к июню начать полномасштабное внедрение данной системы в Украине. Об этом сообщил исполнительный директор Vareger Group Михаил Тютин в ходе презентации проекта.

"Первый вариант "пилота" будет готов к 1 марта, а еще через два месяца после этого мы доведем систему до такого состояния, что ею можно будет пользоваться массово", - сказал он.

Позже Тютин сообщил, что разработчики намерены запускать пилотные проекты на уровне общественных организаций и политических партий, поскольку для внедрения системы на региональном уровне необходимо внести определенные правки в законодательную базу.

"Суть пилотного проекта заключается в том, чтобы проверить саму концепцию – возможно ли сделать электронное голосование так, чтобы это не противоречило законодательству Украины, – сказал он в комментарии. – Где технологии сталкиваются с юридическими тонкостями, там начинаются проблемы".

По словам разработчиков, основной целью данного проекта является превращение механизма голосования в массовый, удобный и доступный каждому украинцу сервис. При этом система будет анализировать результаты голосования автоматически в режиме реального времени, не допуская погрешностей в подсчетах.

Присутствовавший на презентации советник главы Администрации президента и один из координаторов проекта Давид Кизирия отметил, что проект E-Vox является очень перспективным, поскольку с его помощью Украина сможет не просто копировать успешные мировые технологии, но и создавать свои собственные, не имеющие аналогов в мире.

"Британское правительство сейчас начало говорить о том, что они собираются перейти на электронное голосование, а у нас оно уже будет", - сказал он.

Также присутствовавший на презентации основатель Фонда инноваций и развития, член парламента Грузии и советник главы Администрации президента Гиорги Вашадзе отметил, что проект E-Vox может стать одним из успешных механизмов борьбы с коррупцией.

"Без блокчейна (технологии, на основе которой разработчики создали систему E-Vox) в Украине реформы не выйдет, - сказал Вашадзе. - Ту бюрократию, которая есть сейчас в Украине, реформировать невозможно. Поэтому лучше создавать новые системы".

Мэр города Вышгорода Киевской области Алексей Момот в ходе презентации сообщил, что хочет одним из первых протестировать проект E-Vox, а затем продвигать данную идею в Ассоциацию городов Украины, в которую входит Вышгород. "Это уже будет моя задача - дальше проталкивать этот проект", - сказал Момот.

Как сообщалось ранее, в 2014 году Кабинет министров Украины заявил о намерении до 2017 года внедрить систему электронного правительства в стране. В ближайшие два года планируется внедрить электронные бесконтактные услуги и перейти на электронную идентификацию и электронную подпись гражданина. Также одной из задач Кабмина является полный отказ от бумажного документооборота. Кроме того, правительство планирует до 2017 года принять закон о единой системе электронного взаимодействия.