Сегодня отмечается Всемирный день метеорологии

Автор
Сегодня отмечается Всемирный день метеорологии

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают синоптики всех стран.

Сегодня Всемирный день метеорологии - профессиональный праздник синоптиков всех стран.

Всемирный день метеорологии учрежден Всемирной метеорологической федерацией (ВМО) и отмечается с 1961 года для повышения осведомленности широкой общественности во всех странах мира о деятельности Национальных гидрометеорологических служб, а также для углубления понимания значимости такой работы.

Сама ВМО была основана в 1950 году в качестве компетентного органа ООН по вопросам наблюдения за состоянием атмосферы Земли и ее взаимодействием с океанами. Штаб-квартира ВМО находится в Женеве (Швейцария). Высшим органом организации является Всемирный метеорологический конгресс.

Известно, что погода, климат, природные явления и круговорот воды не определяются национальными границами, а потому международное сотрудничество в глобальном масштабе имеет чрезвычайно важное значение для развития метеорологии и гидрологии, а также для получения выгоды от их применения.

ВМО обеспечивает основу для такого международного сотрудничества. В состав ВМО входит 185 стран, включая Украину, которая представлена Украинским Гидрометцентром. Как известно, Украинская метеорологическая служба была создана еще в 1921 году. Всего в Украине работает более 4 тыс. профессиональных метеорологов, которые, кроме сегодняшнего Всемирного дня метеорологии, отмечают собственный профессиональный праздник 19 ноября.

Слоган нынешнего Всемирного дня метеорологии - "Жарче, засушливее, влажнее. Лицом к будущему". ВМО привлекает внимание мирового сообщества к проблемам, которые будут ожидать человечество в не таком уж и далеком будущем. Все эти проблемы связаны с изменением климата.