Савик Шустер объявил голодовку

Автор
Савик Шустер объявил голодовку

Журналист Шустер объявляет голодовку до момента возвращения ему права работать в Украине.

Журналист и телеведущий Савик Шустер объявил голодовку до возвращения государственными органами Украины ему права работать в стране.

"Я объявляю голодовку до момента возращения мне права работать в Украине", - заявил он в прямом эфире на своем телеканале "3S.tv" во вторник вечером.

"Я считаю, что те люди, которые принимают такие решения, это люди, которые ведут нас к очередной войне, кровопролитию. Поэтому я повторяю: я объявляю голодовку до тех пор, пока мне не вернут право работать в европейской стране под названием Украина… Я за европейские ценности готов отдать очень многое, и поэтому я буду голодать, пока эти люди не изменят свое решение", - добавил С.Шустер.

Управляющий партнер на канале "3S.tv" Павел Елизаров также заявил, что "присоединяется" к С.Шустеру.

Как сообщалось, во вторник, 26 апреля, стало известно, что известному журналисту Савику Шустеру была аннулирована лицензия на работу в Украине. В Киевском центре занятости пояснили, что такое решение было принято на основании полученной от Государственной службы занятости информации об открытом в его отношении уголовного производства.

Сам С.Шустер ранее заявил, что считает целенаправленным принятие такого решения накануне праздников.

Также телеведущий сообщил, что написал заявление на отмену решения об аннулировании его разрешения на работу в Украине

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что соответствующие службы в кратчайшее время исчерпают инцидент с журналистом, телеведущим Савиком Шустером.

"Свобода слова является одним из наибольших достижений Украины после Революции Достоинства и является краеугольным камнем демократии. Как Гарант Конституции, я защищал и буду защищать свободу слова в любых ее проявлениях. Поэтому надеюсь, что соответствующие службы в кратчайшее время исчерпают инцидент с журналистом Савиком Шустером", - написал П.Порошенко на своей странице в Фейсбук во вторник.

С аналогичным заявлением выступил и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

С.Шустер работает в Украине уже более 10 лет.