Геращенко: Боевики не разрешили передать заложникам адресованные им письма

Автор
Геращенко: Боевики не разрешили передать заложникам адресованные им письма

Боевики не позволили сторонней и нейтральной миссии ОБСЕ передать письма пленникам.

Попытка передачи писем удерживаемым в Отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) заложникам с миссией ОБСЕ и российскими "гуманитарными конвоями" оказалась безуспешной, заявляет представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко

"В Минске представители ОБСЕ отдали мне мои письма к нашим заложникам, боевики так и не позволили сторонней и нейтральной миссии ОБСЕ передать письма пленникам. Это - яркое свидетельство о возможностях и влиянии посредников переговорного процесса... Я требовала от россиян передать эти письма их "гуманитарным конвоем", шастающим по Донбассу... Российские "гуманные братья" отказались, так как в конвое не письма возят, а что-то другое", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске в среду.

Она также отметила, что координатору от ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фришу на минувшей неделе не позволили встретиться с пленниками на оккупированных территориях и даже отказались предоставить информацию об их реальном местонахождении. Также к заложникам не пускают представителей международных гуманитарных миссий, включая "Красный Крест" и "Врачи без границ".

В целом первый вице-спикер негативно оценивает прошедшее заседание Трехсторонней контактной группы, отмечая, что единственным конструктивом минувшего дня была ее работа с парламентской почтой перед вылетом в Минск.

"Относительно освобождения заложников, то я, ради дела, воздержусь ни от каких комментариев на эту тему до того дня, пока мы не освободим ребят. Прошу журналистов, СМИ и семьи заложников с пониманием отнеслись к этой позиции. Будут новости - будет информация. Пока что все без изменений, к сожалению", - резюмировала И.Геращенко