Сегодня отмечается Всемирный день гуманитарной помощи

Сегодня отмечается Всемирный день гуманитарной помощи

По инициативе ООН 19 августа каждый год отмечается Всемирный день гуманитарной помощи.

Каждый год 19 августа по инициативе ООН отмечается Всемирный день гуманитарной помощи. В этот день в 2003 году у офиса ООН в Багдаде (Ирак) в результате теракта взорвался грузовик.

Трагедия унесла жизни 22 человек, в том числе Верховного комиссара ООН по правам человека Сержио Вьера де Милля. Всемирный день гуманитарной помощи - это ежегодное напоминание о необходимости действий, призванных облегчить страдания.

А еще это одна из возможностей оценить ту тяжелую работу, которую ежедневно выполняют работники гуманитарных миссий и волонтеры на передней грани борьбы с различными кризисами.

Мы должны поблагодарить этим мужественным людям - мужчинам и женщинам, которые, как правило, рискуя собственной жизнью, идут и помогают тем, кто подвергается еще большему риску.

В этом году ООН и ее партнерские организации призывают солидаризироваться и поддержать 130 млн людей, которые нуждаются в гуманитарной помощи.

К сожалению, есть в этой впечатляющей цифре и немалая доля украинцев - беженцев, а также тех, кто продолжает жить или на линии фронта, или под оккупацией российско-сепаратистских вооруженных группировок.

Сегодняшний День пройдет под лозунгом "Единственное человечество" и призван привлечь внимание широкой общественности к итогам Всемирного саммита по гуманитарным вопросам, который состоялся в Стамбуле.