Кабмин одобрил снижение цен на лекарства

Автор
Кабмин одобрил снижение цен на лекарства

Гройсман подчеркнул, что правительство будет "жестко реагировать на попытки противодействовать этой реформе со стороны фармацевтической отрасли".

Изменение  механизма  ценообразования в фармацевтической отрасли вступает в действие с 1 января 2017 года.

С соответствующим постановлением  Кабинета министров Украины, под названием  "О референтном ценообразовании на лекарственные средства", уже можно ознакомиться  на сайте Минздрава.

В документе говорится, что с 1 января 2017 года в Украине вводится референтное ценообразование на лекарственные препараты от диабета, бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний.

 С 1 апреля следующего года стартует программа реимбурсации (механизм, предусматривающий персональное возмещение назначенного доктором курса лечения) по лекарствам этих групп.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, решение Кабмина позволит вдвое снизить цены на лекарства, а также компенсировать расходы хронически больным астмой и диабетом.

При этом премьер подчеркнул, что правительство не потерпит противодействия реформе со стороны представителей фармацевтической отрасли, поскольку каждый раз, когда правительство приступает к таким "системным решениям",  ощущается "сопротивление со стороны тех, кто зарабатывал на этом сумасшедшие деньги".

Премьер пообещал, что "если кто-то будет играть с украинскими гражданами в дефицит лекарств", он не будет гоняться за всеми, а "найдет одного, наибольшего, и сделает так, чтобы он ощутил, "что нужно  уважать украинских граждан".

Также в документе объясняется, что референтное ценообразование предусматривает вычисление цены не по коммерческому названию, а по основному действующему веществу. Средняя цена будет устанавливаться из расчета средней стоимости  основного компонента (действующего вещества) лекарственного средства в соседних Польше, Латвии, Словакии, Венгрии и Чехии.