Сегодня отмечает день рождения Мустафа Джемилев

Автор
Сегодня отмечает день рождения Мустафа Джемилев

Лидеру крымскотатарского народа, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву сегодня, 13 ноября, исполняется 73 года.

Сегодня исполняется 73 года лидеру крымскотатарского народа, народному депутату Украины и Уполномоченному Президента по делам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву.

В свой день рождения лидер крымских татар, которому Россия запретила въезд на аннексированный полуостров, находится в Нью-Йорке, где 15 ноября на сессии Генассамблеи ООН будет рассматриваться новая резолюция по Крыму, инициированная Украиной. С праздником старожила политической борьбы поздравили представители власти и крымскотатарские активисты.

Мустафа Джемилев - один из руководителей крымскотатарского национального движения, правозащитник, участник диссидентского движения, политзаключенный, народный депутат Украины III-VIII созывов, Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа.

Советской властью Джемилев был исключен из вуза за свои политические взгляды и семь раз судим. Всего он провел в местах лишения свободы 15 лет.

Кавалер ордена князя Ярослава Мудрого IV и V степеней, ордена "За интеллектуальную отвагу" и ордена Турецкой Республики, лауреат почетных грамот Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины, лауреат премии имени Фритьофа Нансена управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, имени Пилипа Орлика "За демократизацию украинского общества", "Свет справедливости" и "Солидарности", обладатель "Креста Солидарности Борьбы".

В его честь названо несколько улиц в разных городах Турции, он почетный доктор права Сельджукского университета и Высшего технологического института, почетный доктор в области международных отношений Чанаккаленского университета имени Восемнадцатого марта, почетный гражданин турецких городов Кастамону и Кырыккале.