Общественное ТВ может начать вещание уже осенью

Общественное ТВ может начать вещание уже осенью

Первые программы Общественного телевидения выйдут в эфир в новом телевизионном сезоне, то есть не раньше сентября.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар надеется, что национальное общественное телевизионное вещание в Украине стартует осенью 2017 года.

"Мы сегодня услышали ключевые вещи - это апрель (2017 года – ред.), все-таки есть надежда, что мы получим главу правления, и будет целое лето для перестройки канала и, возможно, осенью, по крайней мере, первые программы по приоритетным направлениям, которые определены наблюдательным советом, могут (начать работу – ред.)", - сказала В.Сюмар на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Министр информационной политики Украины Юрий Стець также уверен, что общественное вещание стартует в текущем году и пообещал, что будет пресекать любые попытки этому противостоять.

"Я убежден, что если будут возникать какие-то возможно бюрократические попытки не дать в 2017 году стартовать национальному общественному телевидению и радио мы с Викторией (Сюмар, председателем профильного комитета Верховной Рады - ИФ), имея определенный опыт борьбы с украинской бюрократией на среднем и высшем уровне, сделаем все возможное, взяв на себя персональную ответственность, чтобы такого не произошло", - сказал министр.

Ю.Стець напомнил, что общественное акционерное общество "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" было зарегистрировано как юридическое лицо 19 января сего года.