Госпогранслужба создает новую модель защиты границы

Автор
Госпогранслужба создает новую модель защиты границы

Госпогранслужба Украины создает новую интеллектуальную модель защиты границы, на 2017 год предусмотрено 200 млн грн.

Государственная пограничная служба Украины разрабатывает новую интеллектуальную модель комплексной системы защиты и охраны украинско-российской госграницы, на обустройство границы в 2017 году запланировано 200 млн грн.

"Сейчас пограничное ведомство создает принципиально новую интеллектуальную модель комплексной системы защиты и охраны границы, где различные инженерно-технические средства дополняют друг друга. Также данная модель включает и элементы обороны. Для реализации Плана мероприятий по инженерно-техническому обустройству украинско-российской границы государственным бюджетом на 2017 год запланировано 200 млн грн", - говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы во вторник.

Согласно задачам на 2017 год, запланировано завершение инженерно-технического обустройства участков трех подразделений в пределах Харьковской области и продолжение работы в Луганской области. Кроме того, запланирована установка системы видеоконтроля и сигнализации на участках четырех подразделений в Харьковской области. Также планируется продолжить развертывание (реконструкция, обустройство) пограничных подразделений, а именно: ввести в эксплуатацию три объекта в Сумской, Черниговской и Харьковской областях.

По данным погранведомства, уже обустроены 270 км противотранспортных рвов, более 47 км контрольно-следовых полос, 83,2 км заградительного забора, более 153,2 км рокадных дорог, приобретены 4 боевых подвижных модуля. Кроме восточного, значительный объем работ по наращиванию инженерной инфраструктуры выполнен и на других участках госграницы.

Как сообщалось, во вторник на брифинге директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник указал, что в рамках расследования коррупционной составляющий в ходе реализации проекта "Стена" вскоре появятся подозреваемые: "Есть наработки. Проведено много работы. Двигаемся к первым подозреваемым".

В сентябре 2014 года бывший на то время премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале проекта "Стена".

По информации Государственной пограничной службы Украины, на обустройство госграницы Украины с РФ в 2016 году потрачено 120 млн грн из 200 млн грн, предусмотренных бюджетом.

Директор НАБУ в октябре 2016 года заявлял, что в рамках расследования возможной коррупционной составляющей при реализации проекта "Стена" необходимо отработать значительный круг лиц, провести экспертизы и установить наличие нецелевой растраты средств. Он также пообещал в феврале 2017 года представить первые итоги этого расследования.