Сегодня 25-летие со дня утверждения Государственного Герба Украины

Автор
Сегодня 25-летие со дня утверждения Государственного Герба Украины

Верховная Рада Украины утвердила трезубец в качестве Малого герба Украины.

25 лет назад (1992) Верховная Рада Украины утвердила трезубец в качестве Малого герба Украины, считая его главным элементом большого Государственного герба Украины. Открытый конкурс по созданию проекта Государственного герба Украины, в соответствии с Постановлением Верховной Рады, был объявлен 24 июня 1991 года (то есть еще при существовании СССР).

Под эгидой Комиссии по вопросам культуры и духовного возрождения ВР была создана рабочая группа-жюри из народных избранников, историков, искусствоведов, музейных работников. 4 октября 1991 года экспертная группа подвела итоги конкурса. Для участия в нем поступило более 200 работ (все они теперь хранятся в Центральном государственном архиве органов центральной власти и управления).

Важно, что 192 из них содержали изображение трезубца в разных контекстах. Победил в конкурсе проект историка-геральдиста Андрея Гречило и художника Ивана Турецкого. По мнению А. Гречило, трезубец в графической традиции периода правления Великого князя Владимира был принят не случайно, поскольку «именно при князе Владимире все этнические украинские земли были объединены в одном государстве. В 1918 году трезубец также был избран гербом УНР как символ соборности украинских земель. Такой герб имеет идею обновления традиции государственности". Сейчас Большой Государственный герб Украины еще не утвержден.