Против Украины ведут широкомасштабную кибероперацию

Против Украины ведут широкомасштабную кибероперацию

По информации международной компании в сфере безопасности CyberX, в отношении Украины была проведена масштабная кибероперация.

Международная компания в сфере безопасности CyberX обнаружила, что против Украины в настоящий момент ведется широкомасштабная кибероперация под названием BugDrop.

Об этом говорится в сообщении CyberX, пишет Экономическая правда.

С помощью вредоносного кода, встроенного в документы Microsoft Office, злоумышленники получают удаленный доступ к микрофону ПК, ноутбуков, смартфонов, планшетов, записывают разговоры и загружают записи на файлообменник Dropbox.

CyberX подтвердил по крайней мере 70 успешно атакованных жертв в ряде секторов, в том числе среди объективно критической инфраструктуры, средств массовой информации и научных учреждений.

Как отмечают в компании, в ходе операции злоумышленники стремятся перехватить конфиденциальную информацию о своих целей, в том числе аудиозаписи разговоров, снимки экрана, документы и пароли.

Подавляющее большинство целей расположены в Украине, незначительное - в России. Наименьшее количество целей расположены в Саудовской Аравии и Австрии.

Среди определенных CyberX непосредственных целей атак есть:

- компания-разработчик системы дистанционного мониторинга для нефтегазовой инфраструктуры;

- международная организация, которая осуществляет мониторинг прав человека, борьбу с терроризмом и кибератаки на критическую инфраструктуру в Украине;

- инжиниринговая компания, которая разрабатывает электрические подстанции, распределительные газопроводы и системы водоснабжения;

- научно-исследовательский институт;

- редактора украинских газет.

По мнению специалистов CyberX, операция BugDrop является хорошо организованной операцией. Ее исполнители используют изощренные вредоносные программы и, "по видимому при поддержке организации со значительными ресурсами".

В частности, операция требует массивную серверную инфраструктуру для хранения, расшифровки и анализа нескольких ГБ неструктурированных данных в день, которые перехватывают злоумышленники. Также требуется большая группа аналитиков для ручной сортировки и обработки перехваченных данных.

Доступ к компьютерам злоумышленники получают, рассылая пользователям фишинговые электронные письма, в которых призывали открыть файл Microsoft Word, содержащий.