ГПУ вернула государству "Сосновый бор"

ГПУ вернула государству "Сосновый бор"

Генпрокуратура вернула государству реабилитационно-оздоровительный комплекс "Сосновый бор".

Генеральной прокуратурой Украины путем реализации представительских полномочий возвращено государству реабилитационно-оздоровительный комплекс "Сосновый бор", который незаконно выбыл из ее собственности.

Об этом сообщает Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Установлено, что в 2007 году исполнительным комитетом Ирпенского городского совета незаконно без согласия органа, уполномоченного управлять государственным имуществом, принято решение об оформлении правоустанавливающих документов на здания и сооружения реабилитационно-оздоровительного комплекса "Сосновый бор" площадью почти 8 тыс. кв. м балансодержателю комплекса - Национальному университету Государственной налоговой службы Украины", - говорится в сообщении.

В дальнейшем, безосновательно приобретенное университетом имущество стоимостью свыше 1,6 млн грн было отчуждено в пользу коммерческой структуры с ссылкой на полную его непригодность, отсутствие средств на реконструкцию и невозможность поддерживать в надлежащем состоянии полуразрушенные здания, географическую удаленность объекта недвижимости от учебного заведения.

Вместе с тем установлено, что указанный комплекс, находясь в государственной собственности и на балансе университета, был объектом образования, поскольку использовался для обеспечения деятельности учреждения образования как общежитие для проживания студентов университета.

Приведенные обстоятельства указывают на то, что имущество выбыло из государственной собственности вопреки требованиям Закона Украины "О приватизации государственного имущества", которая прямо устанавливает мораторий на приватизацию (отчуждение) объектов образования и науки.

Согласившись с доводами прокурора, суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили исковые требования, признали недействительным решение органа местной власти, которым изменен правовой статус недвижимого имущества, и вернули реабилитационно-оздоровительный комплекс "Сосновый бор" в государственную собственность.

При активном участии Генеральной прокуратуры Украины в кассационном пересмотре дела в Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность требований прокурора и оставил в силе судебные решения.